Прощай, "Вечерка!”

23 июня прошли выпускные балы во многих школах Гиагинского района. Праздничный марафон открыли выпускники вечерней школы, получившие аттестаты с утра пораньше в стенах концертного зала районного Дома культуры. Это был самый динамичный из всех выпускных, которые мне приходилось видеть. Менее часа понадобилось директору вечерней школы Ю.В. Рябцевой и заместителю по УВР Л.Я. Широковой, чтобы вручить аттестаты 76 выпускникам. Первыми на сцену поднялись воспитанники Л.О. Петровой, которая была автором сценария и ведущей мероприятия. О каждом из своих 18 выпускников Лариса Олеговна рассказала в стихах, отметив положительные черты характера и тонко намекнув на то, над чем предстоит еще поработать. Много теплых слов и пожеланий звучало и в адрес выпускников 9-б, 12 классов, девятиклассников филиала УКП Дондуковской, выпускников-экстернов. Волнительным был этот день и для классных руководителей: О.Р. Айвазовой, Н.П. Алексеевой, И.Г.Орловой, и для педагогов школы и родителей выпускников. Собравшихся поздравила начальник управления образования МО "Гиагинский район" А.Г. Самохвалова. От имени родителей к выпускникам и учителям обратились Н.Ф. Кобзаренко и О.А. Безменов. После официальной части мероприятия выпускники и родители стали не только зрителями, но и участниками праздничной программы. Песни в исполнении группы "Наши", в составе которой есть и родители выпускников "вечерки", танец выпускницы Оксаны Матвеевой стали достойным подарком к торжеству. Появление на сцене Монсерат Кабалье, в которой не все и не сразу узнали худрука РДК С.П. Зяблову, заинтриговало публику, и зал замер в ожидании. Когда "оперная дива” заговорила по-итальянски, стало понятно: без переводчика не обойтись. Тут на помощь пришла учитель иностранного языка Н.С. Рындина. комичность сценке придавал прием имитации итальянского языка, на котором говорилась вся правда о выпускниках, родителях и педагогах, а переводчик излагал сказанное в более деликатной форме. В заключительной песне выпускников, поднявшихся на сцену в полном составе, звучали обещания не забывать друзей и учителей, и даже сожаления по поводу прощания с "островом детства, где всегда помогут и поймут". Закончился выпускной бал праздничным фейерверком.

О. Бурьянова.