Образовательная программа школы:

В настоящее время объективный фактор жизненного успеха - стремление к непрерывному образованию. Это современная система взглядов на образовательную практику, которая провозглашает учебную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую часть его образа жизни во всяком возрасте. Непрерывное образование - это целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение ее духовного мира.

Вечерняя школа — образовательное учреждение в системе непрерывного образования, концепция развития которой является : предоставление качественного образования обучающимся.

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение Гиагинского района «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» имеет право ведения образовательной деятельности по следующим образовательным программам:

• начального общего образования, нормативный срок освоения программы 4 года, общеобразовательный уровень подготовки;

• основного общего образования, нормативный срок освоения программы 5 лет, общеобразовательный уровень подготовки;

• среднего (полного) общего образования, нормативный срок освоения программы 3 года, общеобразовательный уровень подготовки;

Учебные планы очной, заочной и индивидуальной форм обучения разработаны на основании базисного учебного плана вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения (очная форма обучения), утверждённого приказом Министерства образования России (№ 322 от 09.02.1998 г.) и Постановлением Правительства РФ (№459 от 20.07.2007г.)

В школе используются разработанные в соответствии с федеральным образовательным стандартом рабочие программы по всем предметам учебного плана, которые соответствуют обязательному минимуму содержания начального, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Все учебные программы рассмотрены на заседаниях методических объединений, согласованы с заместителем директора по методической работе и информатизации, утверждены директором школы.

Методы обучения, используемые в школе:

Основной формой организации учебной работы по очной форме обучения являются урок и индивидуальные консультации.

Основной формой организации учебной работы по заочной форме обучения являются самостоятельная работа, групповые консультации и зачеты. Зачеты сдаются всеми заочниками. На прием одного зачета отводится 1/3 академического часа.

Основной формой организации учебной работы по индивидуальной форме обучения являются самостоятельная работа, индивидуальные консультации и зачеты.