НЕ СТОИТ ИСКУШАТЬ СУДЬБУ!

Автомобиль — это средство передвижения повышенной опасности. Однако гораздо более угрожающим жизни и здоровью человека является такое транспортное средство, как скутер. Автомобиль при аварии имеет возможность защитить своих пассажиров металлическим корпусом, в то время как водители скутеров при движении полностью открыты. К тому же, ездить на скутерах очень любит молодежь, ведь на управление этим средством передвижения не нужны права. Но при этом молодые люди, садясь за руль скутера, не всегда могут похвастаться точным знанием правил дорожного движения и не надевают шлем. Управлять этим транспортным средством можно только с 16 лет, но на дорогах на скутере часто можно встретить и подростка гораздо младшего возраста.

Эти проблемы обсуждались на мероприятии, которое состоялось 6 октября в Гиагинской вечерней школе. В качестве гостей к ученикам были приглашены председатель районного отделения ДОСААФ России В. В. Ляскин, председатель ВОА К. М. Авезов, старший инспектор по делам несовершеннолетних А. П. Напсов и инспектор по БДД ОГИБДД ОВД по Гиагинскому району А. Р. Бгуашев.

— В прошлом году на территории нашего района ДТП с участием детей зарегистрировано не было, — рассказал А. Бгуашев, обращаясь к учащимся. — А за девять месяцев текущего года таких дорожно-транспортных происшествий было два: пострадали два пятилетних ребенка. К счастью, оба остались живы. В Республике Адыгея постоянно проводятся различные профилактические операции, которые направлены на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники ГИБДД работают над тем, чтобы как можно меньше детей и подростков нарушали ПДД и тем более попадали в аварии. Однако даже не все из вас знают, что передвигаться по дорогам на велосипеде можно только с 14 лет, на скутере — с 16.

— Даже пешеход, переходящий дорогу, уже является участником дорожного движения, — добавил В. В. Ляскин. — И если он переходит дорогу в неположенном месте или еще каким-то образом нарушает правила, то сотрудники ГИБДД могут наложить на него штраф, как на водителя. Так что периодически знакомиться с ПДД необходимо уже сейчас.

В. В. Ляскин посоветовал ребятам никогда не садиться за руль машины без документов. Молодые люди иногда думают, что без водительских прав можно ездить недалеко от дома, лишь бы не выезжать на центральные улицы. Но в последнее время наказания за нарушения правил дорожного движения очень ужесточились, и лучше не надеяться на авось, а пройти обучение и получить удостоверение водителя.

— А если на момент наложения штрафа вам не исполнилось 16 лет, то есть вы не достигли возраста, с которого начинается административная ответственность, то выплачивать эту сумму будут ваши родители, — отметил А. Бгуашев.

Школьников очень интересовал вопрос о введении отдельной категории прав на скутера. Гости ответили, что в связи с большой востребованностью этих транспортных средств действительно планируется проводить отдельные экзамены с последующим получением водительских прав с особой категорией.

— Не думайте, что выписанные вам штрафы оплатятся сами собой, — подчеркнул В. В. Ляскин. — информация обо всех нарушителях заносится в базу данных ГИБДД. Даже если вас когда-то оштрафовали как пешехода, а вы забыли оплатить, то в базе данных останется отметка об этом. И это очень помешает вам при сдаче экзаменов на водительские права, потому что к экзамену не допускаются те, кто не принес из ГИБДД справку об отсутствии неоплаченных штрафов. Так что не стоит пытаться обмануть судьбу.

А. Викторова.
Фото автора.